请哪位高手用倒推法解答下面小学五年级的奥数题。要有详细分析过程。

请哪位高手用倒推法解答下面小学五年级的奥数题。要有详细分析过程。
李老师拿着一批书送给36位同学,每到一位同学家里,李老师就将所有的书的一半给他,每位同学也都还他一本,最后李老师还剩下2本书,那么李老师原来拿着多少本书?
吊儿郎当二百五 1年前 已收到4个回答 举报

dorothychan 幼苗


李老师最后剩两本书,在第36位同学还他书之前还剩一本书了,也就是李老师给了第36位同学一本书,这样剩一半才能是剩一本书,得出结论李老师在送给第36位同学书之前手里有2本书。
由此同理可知,李老师在遇到一位同学之前都是剩2本书,就是原来李老师就有两本书。


3

刚睡醒的猫 幼苗


2本


2

sleet乖乖 种子


最后李老师还剩2本书,因此,他到第36位同学家之前应有(2-1) ×2=2本书;
同样,他到35位同学家之前应有(2-1)×2=2本书……
由上此可知,他到每位同学家之前都有2本书,故李老师原来拿了2本书


1

清单99 花朵


李老师原来拿着2本书
(2-1)*2=2
原有本数/2+1……经过36次操作……2本


0