五年级数学奥数题.急吖!今晚要用的!请高手帮忙. 一、平均数应用题

五年级数学奥数题.急吖!今晚要用的!请高手帮忙. 一、平均数应用题
1.期中考试中,小玲同学语文和数学的平均成绩是91分,语文和英语的平均成绩为88分,数学和英语的平均成绩是93分,小玲三科成绩各是多少?
2.十个同学的考试平均成绩是84分,已知前六人的平均成绩是82分,后六人的平均成绩是85分,求第五人和第六人的平均得分是多少?
3.有五个数的平均分数是138,若把它们从小到大排列,前三个数的平均数是148,后三个数的平均数是127,求中间的数是多少?
4.一辆汽车以每小时40千米的速度从甲地开往乙地,原路返回是每小时60千米.求这辆车的平均速度.
5.小明一星期看完一本书,平均每天看75页,前三天平均每天看70页,后五天平均每天看78页,他第三天看了多少页?
hehaolin0614 1年前 已收到1个回答 举报

赢到最深处 幼苗


1.
三门课的总分:91+88+93=272
英语:272-91*2=90
数学:93*2-90=96
语文:91*2-96=86
2.
第五和第六两人的总分为:
82×6+85×6-84×10=162
两人的平均分为:
162/2=81分
3.
中间数为:
148*3+127*3-138*5=135
4.
2/(1/40+1/60)=48千米/小时
5.
70×3+78×5-75×7=75页


9