五年级数学奥数题,有分哦~限时10分钟【方程和应用题】

五年级数学奥数题,有分哦~限时10分钟【方程和应用题】
一、解方程.
1 . 7×(3+x)-12=5x+88
解:
2 . 6.90÷x-90÷3x=3
解:
3 . 2.4÷5x-2.4÷6x=1.6
解:
4 . (9.7+2x)÷2=(5.5+5x)÷3
解:
二、列方程解应用题.
1 . 甲、乙两个化肥仓库,甲仓库所存化肥是乙仓库的2.4倍,乙仓库比甲仓库少存化肥44.8吨.甲、乙两个仓库各存化肥多少吨?
2 . 甲仓的货物比乙仓多560吨,如果两仓同时各运走货物9吨,那么甲仓剩下的货物是乙仓剩下的3倍.甲、乙仓原来各有货物多少吨?
3 . 甲、乙两人存款数相等.后来甲取出400元,乙存入300元,这时乙的存款数是甲的3倍,两人原来各有存款多少元?
4 . 音像店两个柜台,甲柜台的磁带比乙柜台少120盒.如果两个柜台各卖164盒,则乙柜台剩下的是甲柜台剩下的3倍.原来两个柜台各有磁带多少盒?
5 . 学校买了三套课桌椅共690元,1张桌子比一把椅子贵80元.一张桌子和一把椅子各多少元?
6 . 三种蔬菜平均售价0.8元,已知甲种蔬菜每千克比乙种蔬菜贵0.4元.丙种蔬菜便宜0.1元.三种蔬菜每千克售价各是多少元?
可以30分钟哦!不要求快,只要求质量哦!写的好的还可以加分~~ me 9点10分就不能玩了哟~~
mt1h 1年前 已收到1个回答 举报

蝎子的无奈 幼苗


一、解方程.
1 . 7×(3+x)-12=5x+88
21+7x-12=5x+88
2x=79
x=79/2
2 . 6.90÷x-90÷3x=3
6.9-30=3x
x=-7.7
3 . 2.4÷5x-2.4÷6x=1.6
2.4÷5-2.4÷6=1.6x
x=0.05
4 . (9.7+2x)÷2=(5.5+5x)÷3
29.1+6x=11+10x
x=4.525
二、列方程解应用题.
1 . 甲、乙两个化肥仓库,甲仓库所存化肥是乙仓库的2.4倍,乙仓库比甲仓库少存化肥44.8吨.甲、乙两个仓库各存化肥多少吨?
设甲仓库存化肥x吨
x-x/2.4=44.8
x=76.8
乙仓库存化肥:76.8÷2.4=32吨
2 . 甲仓的货物比乙仓多560吨,如果两仓同时各运走货物9吨,那么甲仓剩下的货物是乙仓剩下的3倍.甲、乙仓原来各有货物多少吨?
设甲仓原来有货物x吨
(x-9)÷(x-560-9)=3
x=822
乙仓库原来有货物:822-560=262吨
3 . 甲、乙两人存款数相等.后来甲取出400元,乙存入300元,这时乙的存款数是甲的3倍,两人原来各有存款多少元?
设甲原来有存款x元
x+300=3(x-400)
x=750
两人原来都各有存款750元
4 . 音像店两个柜台,甲柜台的磁带比乙柜台少120盒.如果两个柜台各卖164盒,则乙柜台剩下的是甲柜台剩下的3倍.原来两个柜台各有磁带多少盒?
设甲柜台原来有磁带x盒
x+120-164=3(x-164)
x=224
乙柜台原来有磁带:224+120=344盒
5 . 学校买了三套课桌椅共690元,1张桌子比一把椅子贵80元.一张桌子和一把椅子各多少元?
设每张桌子要x元
3×(x+x-80)=690
x=155
每把椅子要:155-80=75元
6 . 三种蔬菜平均售价0.8元,已知甲种蔬菜每千克比乙种蔬菜贵0.4元.丙种蔬菜便宜0.1元.三种蔬菜每千克售价各是多少元?
设甲种蔬菜售价x元/千克
(x+x-0.4+x+0.1)÷3=0.8
x=0.9
乙种蔬菜售价:0.9-0.4=0.5元/千克
丙种蔬菜售价:0.9+0.1=1元/千克


1