请教一道与容斥原理相关的一道小学奥数题,谢谢!

请教一道与容斥原理相关的一道小学奥数题,谢谢!
喜羊羊与灰太狼中羊村共经历了81难,其中喜羊羊单独渡过了3难,与美羊羊一起渡过了77难,与懒羊羊一起渡过了62难,同时与美羊羊和懒羊羊一起渡过了64难,同时与美羊羊和慢羊羊一起渡过了60难.请问:喜羊羊、美羊羊、懒羊羊、慢羊羊共同渡过的有多少难?
hyz5873 1年前 已收到2个回答 举报

yzh3zh 幼苗


已知:羊村共经历了81难,其中喜羊羊单独渡过了3难
则:喜羊羊与其他羊一起渡过了:81-3=78 难
已知:与美羊羊一起渡过了77难
则:没有与美羊羊一起渡过的只有:78-77=1 难
已知:与懒羊羊一起渡过了65难,同时与美羊羊和懒羊羊一起渡过了64难
与慢羊羊一起渡过了62难,同时与美羊羊和慢羊羊一起渡过了61难
则:与懒羊羊和慢羊羊都有1次不包括美羊羊
说明:没有美羊羊的1次是同时有慢羊羊和懒羊羊的
已知:同时与懒羊羊和慢羊羊一起渡过了60难
所以:喜羊羊、美羊羊、懒羊羊、慢羊羊共同渡过 60-1=59 难


3

八万北府军 幼苗


题目出错了
喜羊羊∩懒羊羊=62
喜羊羊∩懒羊羊∩美羊羊≤62, 而题目居然是64.实在对不起,孩子打错题目了,这个粗心的小子。喜羊羊与灰太狼中羊村共经历了81难,其中喜羊羊单独渡过了3难,与美羊羊一起渡过了77难,与懒羊羊一起渡过了65难,与慢羊羊一起渡过了62难,同时与美羊羊和懒羊羊一起渡过了64难,同时与美羊羊和慢羊羊一起渡过了61难,同时与懒羊羊和慢羊羊一起渡过了60难。请...


1