几道小学奥数题,请帮忙解答1.甲乙两人分别从相距18千米的西村和东村出发甲骑自行车,乙步行,2小时后,甲赶上了乙,已知甲

几道小学奥数题,请帮忙解答
1.
甲乙两人分别从相距18千米的西村和东村出发甲骑自行车,乙步行,2小时后,甲赶上了乙,已知甲每时行14千米,求乙每时走多少千米.
2.
3头牛4匹马每天吃草93千克,5头牛6匹马每天吃草147千克,请问每头牛,每匹马每天平均吃多少千克草?
3.
两根同样长的绳子,第一根剪去10分米,第二根剪去26分米,余下的绳子,第一根是第二根的两倍,原来每根绳子多长?
宝马追我玩 1年前 已收到4个回答 举报

咔咔321 幼苗


1.甲乙两人分别从相距18千米的西村和东村出发甲骑自行车,乙步行,2小时后,甲赶上了乙,已知甲每时行14千米,求乙每时走多少千米.
乙速度:
14- 18/2=14-9=5 km/h .
即乙每时走5km.
2.3头牛4匹马每天吃草93千克,5头牛6匹马每天吃草147千克,请问每头牛,每匹马每天平均吃多少千克草?
3头牛4匹马每天吃草93千克,15头牛20匹马每天吃草93*5=465千克,
5头牛6匹马每天吃草147千克,15头牛18匹马每天吃草147*3=441千克,
1匹马每天吃:(465-441)/2=12 kg
1头牛每头吃:(93-12*4)/3=15kg
3.两根同样长的绳子,第一根剪去10分米,第二根剪去26分米,余下的绳子,第一根是第二根的两倍,原来每根绳子多长?
原来每根绳子长:
(26-10)/(2-1)*2+10
=32+10
=42分米


1

PrinceGuy 幼苗


1、5km/h
2、12千克
3、42分米


1

gjmt 幼苗


1,设乙每时走X千米
2X+18=14*2
X=5
2,设每牛每天平均吃X千克草,每匹马每天平均吃Y千克草
3X+4Y=93
5X+6Y=147
会解吧,自己解吧,这些题很简单的,最后一道留给你,要多动脑筋哦


1

aanice 幼苗


1.
甲乙两人分别从相距18千米的西村和东村出发甲骑自行车,乙步行,2小时后,甲赶上了乙,已知甲每时行14千米,求乙每时走多少千米。
18÷2=9
14-9=5千米/每小时
2.
3头牛4匹马每天吃草93千克,5头牛6匹马每天吃草147千克,请问每头牛,每匹马每天平均吃多少千克草?
3头牛4匹马每天吃草93千克,则9头牛12匹马每天吃草93x3=27...


0