奥数题,做好了分多甲乙两人分别从AB两地,同时出发,相向而行,在离终点90千米处相遇,相遇后继续前进,乙又用了4小时到达

奥数题,做好了分多
甲乙两人分别从AB两地,同时出发,相向而行,在离终点90千米处相遇,相遇后继续前进,乙又用了4小时到达A地,甲又用9小时到达B地,求两车速度.(有过程,解说详细点!谢谢.)
yoyo18 1年前 已收到4个回答 举报

284531faa90d376b 幼苗


设相遇时,各走了x小时
则在甲的那半段,甲走x小时的路程=乙走4小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 4:x
在乙的那半段,甲走9小时的路程=乙走x小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 x:9
所以 4:x = x:9 解得 x = 6
于是二人速度比是 4:6 = 2:3
相遇时,在离终点90千米处相遇,相当于6个小时乙比甲多走了 90*2=180千米
则每小时乙比甲多走 180/6=30 千米,也就是速度比中的 1份...在离中点90千米处相遇...
V甲:V乙=(AB/2-90):(AB/2+90),...1)
9*V甲=AB/2+90,...2)
4*V乙=AB/2-90,...3)
2),3)代入1):
V甲:V乙=4*V乙:9*V甲,
(3*V甲)²=(2*V乙)²,
3*V甲=2*V乙,...4)
2)-3):9*V甲-4*V乙=180...5)
4)代入5):6*V乙-2*V乙=180,V乙=90(千米/小时);
代入5):9*V甲-4*90=180,
V甲=540/9=60(千米/小时);
于是,甲车速度是 30*2= 60 千米/小时,乙车速度是 30*3 = 90 千米/小时 设相遇时,甲乙各走了x小时
则在甲的那半段,甲走x小时的路程=乙走4小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 4:x
在乙的那半段,甲走9小时的路程=乙走x小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 x:9
所以 4:x = x:9 解得 x = 6
于是二人速度比是 4:6 = 2:3
相遇时,在离终点90千米处相遇,相当于6个小时乙比甲多走了 90*2=180千米
则每小时乙比甲多走 180/6=30 千米,于是,甲车速度是 30*2= 60 千米/小时,乙车速度是 30*3 = 90 千米/小时


4

gangan999 幼苗


...在离中点90千米处相遇...
V甲:V乙=(AB/2-90):(AB/2+90),...1)
9*V甲=AB/2+90,...2)
4*V乙=AB/2-90,...3)
2),3)代入1):
V甲:V乙=4*V乙:9*V甲,
(3*V甲)²=(2*V乙)²,
3*V甲=2*V乙,...4)
2)-3):9*V...


2

5csf 幼苗


设相遇时,各走了x小时
则在甲的那半段,甲走x小时的路程=乙走4小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 4:x
在乙的那半段, 甲走9小时的路程=乙走x小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 x:9
所以 4:x = x:9 解得 x = 6
于是二人速度比是 4:6 = 2:3
相遇时,在离终点90千米处相遇,相当于6个小时乙比甲多走了 90*2=...


2

日没大荒 幼苗


设相遇时,甲乙各走了x小时
则在甲的那半段,甲走x小时的路程=乙走4小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 4:x
在乙的那半段, 甲走9小时的路程=乙走x小时的路程,路程相等,速度比是时间的反比 x:9
所以 4:x = x:9 解得 x = 6
于是二人速度比是 4:6 = 2:3
相遇时,在离终点90千米处相遇,相当于6个小时乙比甲多走了 90*...


0