应用题 某车间的钳工班 分两队参见植树劳动,甲队人数是乙队人数的 2倍,从甲队调16人到乙队 则甲队剩下的

应用题 某车间的钳工班 分两队参见植树劳动,甲队人数是乙队人数的 2倍,从甲队调16人到乙队 则甲队剩下的
人数比乙队的人数的 一半少3人 求甲乙两对的人数
哪个是 正确的啊 帮 忙 写下
Thanatos13 1年前 已收到2个回答 举报

退休老vv007 幼苗


某车间的钳工班,分两队参见植树劳动,甲队人数是乙队人数的 2倍,从甲队调16人到乙队,则甲队剩下的人数比乙队的人数的 一半少3人 求甲乙两队的人数?
此题问的不清楚,是求甲乙原来的人数还是现在的
下面做一解答
设乙队原来有a人,甲队有2a人
那么根据题意
2a-16=1/2×(a+16)-3
4a-32=a+16-6
3a=42
a=14
那么乙队原来有14人,甲队原来有14×2=28人
现在乙队有14+16=30人,甲队有28-16=12人


9

我来拉拉 幼苗


设乙队原有X人,则甲队原有2X人,
2X-16=1/2(X+16)-3
4X-32=X+16-6
3X=42
X=14
甲队原有28人,乙队原有14人


1