求一道六年级奥数题的答案和过程甲乙两人都在银行有存款,原来甲存款比乙多五分之二,甲取出210元后,乙存款是甲的十四分之二

求一道六年级奥数题的答案和过程
甲乙两人都在银行有存款,原来甲存款比乙多五分之二,甲取出210元后,乙存款是甲的十四分之二十五倍,求现在甲还有多少存款?
快一点!要过程和答案!
pngg 1年前 已收到2个回答 举报

MM7825 春芽


设甲原有存款x元,乙原有存款(七分之五x)元.
因为(x-210)*(十四分之二十五)=(七分之五)x
化简得:15x =5250
所以:x=350
所以,现在甲还有存款350-210=140元


2

Michael_Schumach 幼苗


x-210)*(十四分之二十五)=(七分之五)x
15x =5250
x=350
甲还有存款350-210=140


0