一道六年级奥数题 一列火车通过860米长的大桥用了45秒钟,用同样的速度穿过620米长的隧道需要35秒钟,求这列火车行驶

一道六年级奥数题 一列火车通过860米长的大桥用了45秒钟,用同样的速度穿过620米长的隧道需要35秒钟,求这列火车行驶的速度及车身长?
无形的云 1年前 已收到1个回答 举报

苹果多 幼苗


火车通过大桥,路程为大桥的长度加上火车的长度
火车通过隧道,路程为隧道的长度加上火车的长度
两次路程相差860-620=240米
两次用的时间相差45-35=10秒
所以火车的速度为240/10=24米/秒
车身长度为45*24-860=220米


8