一道六年级奥数题(求助)袋子一有若干个球,小名每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,袋中还有3个球,问:原来

一道六年级奥数题(求助)
袋子一有若干个球,小名每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,袋中还有3个球,问:原来袋中有多少个球?
拜托各位,我明天交作业了
需要过程的哦,如果有解析就更好了,谢谢!
ljy8599 1年前 已收到5个回答 举报

xxx983 幼苗


最后有3个球
第五次拿时有 (3-1)*2=4个球
第四次拿时有 (4-1)*2 =6个球
第三次拿时有 (6-1)*2 =10个球
第二次拿时有 (10-1)*2 =18个
第一次拿时有 (18-1)*2= 34个球
所以开始有34个球


1

xiaoyang293 幼苗


我晕啊.题目很简单,建议楼主独立思考啊,老是依赖别人的习惯不好的.小心脑子生锈.


2

atree1982 幼苗


3、4、6、10、18、34


1

viviandqy 幼苗


最后一步前有4个,4=(3-1)×2
二 6
三 10
四 18
五 34
所以有34个球


0

hongliao76 幼苗


设总共有n个球
第一次拿后剩n\2+1
第二次拿后剩n\4+1\2+1
第三次拿后剩n\8+1\4+1\2+1

. n\32+1\16+1\8+1\4+1\2+1=3得n= 34
则原来袋子里有34个球


0