邦德六年级奥数题:列方程解应用题.要完整的过程(包括解:设.)回答得好有奖励!

邦德六年级奥数题:列方程解应用题.要完整的过程(包括解:设.)回答得好有奖励!
一个人去沙漠,已知他最多可以带上10天的食物.又知道他去时的速度是每天60千米,回来的速度是每天40千米,问这个人最多走多远就要返回?
waywaywei 1年前 已收到1个回答 举报

娜伊依 种子


设这个人走了X天就要返回,则
60X=40(10-X)
60X=400-40X
60X+40X=400
100X=400
X=4
所以,60 ×4=240千米
答:这个人最多走240千米就要返回.


6