急求答案!奥数题!各位大哥哥大姐姐帮帮我吧!要列出算式!1. 甲,乙两人分别从相距18千米的西村和东村同时出发,相向而行

急求答案!奥数题!
各位大哥哥大姐姐帮帮我吧!要列出算式!
1. 甲,乙两人分别从相距18千米的西村和东村同时出发,相向而行,2小时可以相遇.如果两人同时从西村和东村向东而行,经过6小时甲可以追上乙.甲每小时行多少千米?
2. 乌龟和兔子赛跑,全程长2000米,乌龟每分钟爬25米,兔子每分钟跑320米.兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果乌龟到达终点时,兔子离终点还有400米.兔子在途中睡了几分钟?
magic9494 1年前 已收到3个回答 举报

杨易林 幼苗


非常荣幸我爱数学029可以为您解答疑难,如果您需要此类解答,请酌情考虑选择此答案为最佳答案,不胜感激
题目:1.甲,乙两人分别从相距18千米的西村和东村同时出发,相向而行,2小时可以相遇.如果两人同时从西村和东村向东而行,经过6小时甲可以追上乙.甲每小时行多少千米?
2.乌龟和兔子赛跑,全程长2000米,乌龟每分钟爬25米,兔子每分钟跑320米.兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果乌龟到达终点时,兔子离终点还有400米.兔子在途中睡了几分钟?
1.(18/2+18/6)/2=6(km/h)
2.2000/25-(2000-400)/320=75(min)


8

evah201983 幼苗


18/2=9
18/6=3
9+3=12
12/2=6
9-6=3
2000/25=80
(2000-400)/320=1600/320=160/32=5
80-5=75


1

墨客人生 幼苗


2*(甲+乙)=18
6*(甲-乙)=18
甲+乙=9
甲-乙=3
甲=(9+3)/2=6
乙=(9-3)/2=3
乌龟爬了2000/25=80分钟
兔子跑了2000-400=1600米,1600/320=5分钟
睡了80-5=75分钟


1