急!求助!小学四年级数学题各位大哥哥大姐姐帮帮我啊,我不会这个题目,我需要的是过程,不要结果啊, 甲数除以乙数商是12,

急!求助!小学四年级数学题
各位大哥哥大姐姐帮帮我啊,我不会这个题目,我需要的是过程,不要结果啊,

甲数除以乙数商是12,甲数乘2,乙数除以2后,则他们的商是多少?
zz雪zf 1年前 已收到6个回答 举报

jialong0626 幼苗


甲/乙=12
(2甲)/[(1/2)乙]=4(甲/乙)=4*12=48


8

紫壁樵歌 精英


12×2÷(1÷2)=48


2

原leon 幼苗


甲数是被除数,而乙数是除数.
这些概念你需要记住:
被除数扩大几倍,商扩大几倍.被除数缩小几倍,商缩小几倍.
除数扩大几倍,商缩小几倍.除数缩小几倍,商扩大几倍.
而现在,被除数(甲数)扩大2倍,那么商就扩大2倍.除数(乙数)缩小2倍,那么商就扩大2倍.
商总共扩大4倍,那么商就是48....


2

柳絮飞扬505 幼苗


12*2*2=48


1

281qq 幼苗


12×2÷1/2=?


1

bbvb 幼苗


甲数是被除数,而乙数是除数.
这些概念你需要记住:
被除数扩大几倍,商扩大几倍.被除数缩小几倍,商缩小几倍.
除数扩大几倍,商缩小几倍.除数缩小几倍,商扩大几倍.
而现在,被除数(甲数)扩大2倍,那么商就扩大2倍.除数(乙数)缩小2倍,那么商就扩大2倍.
商总共扩大4倍,那么商就是48.
因此12*4=48...


0