小学四年级数学题求助一张长方形桌子,长边可以坐2人,宽边坐1人,现在又6张这样的桌子,吧他们排在一起 1.怎样排坐的人最

小学四年级数学题求助
一张长方形桌子,长边可以坐2人,宽边坐1人,现在又6张这样的桌子,吧他们排在一起
1.怎样排坐的人最多?可以坐多少人?
2.怎样排坐的人最少?可以坐多少人?
lihaiyingaa 1年前 已收到7个回答 举报

chen971314 幼苗


长方形桌子可做(2+1)*2=6人
1)把宽边并在一起,人坐的最多:6*6-5*2=26人
2)把长边并在一起,人坐的最少:6*6-5*2*2=16人


2

gupiao_sky 幼苗


长边相靠排成一排时最多,可坐16人
宽边相靠排成一排时最少,可坐26人


3

厌世的蛇 幼苗


是四边都可以坐人吗?


3

h5461 幼苗


把宽边靠在一起坐的人最少16人。
把长边靠在一起坐的人最多26人。


3

suli516 幼苗


1)把宽边并在一起,人坐的最多:26人
2)把长边并在一起,人坐的最少:16人


2

冰川时代1213 幼苗


这个我觉得没固定答案 因为没规定不准怎么排


2

zhoujun48 幼苗


将宽重合,坐的人最多,6*2*2+2=26人
将长重合,坐的人最少,1*6*2+2*2=16人


2