(小学四年级数学题)小明和爸爸一起去看足球赛,花了70块钱买了2张票,因为人数众多,

(小学四年级数学题)小明和爸爸一起去看足球赛,花了70块钱买了2张票,因为人数众多,
小明和爸爸一起去看足球赛,花了70块钱买了2张票,因为人数众多,小明和爸爸分到了东区(4个区)最后的第55排的149号、150号,问:这场足球带买票收入最多多少元?
dd1g3i9 1年前 已收到11个回答 举报

liu8686 幼苗


1155000元
一排150号,一个区有55排,共有4个区
可以列式为:
150×55×4=33000(个)
花了70元,买了两张票.那么可以知道一张票是35元.
那么有33000个座位,也就会有33000张票.
可以列式为:
33000×35=1155000(元)
综合算式为:
150×55×4×35=1155000(元)
答:这场足球带买票收入最多1155000元.(这是按“题目”的最多全部卖完.如果是实际,就不会全部卖完了,实际也不是这个答案.)



望采纳


9

flora-amy 幼苗


150X55X4X(70/2)=1155000元


2

淡淡的云淡淡的梦 幼苗


150/55约等于2.7,也就是说每排3人,如其它3个区满员共计3*3*55=495人 再加上小明的号数150总计645人再乘每人35元 总收入22575元
如果每排150人 150*55*4*35=1155000元


2

迷离晓梦 幼苗


(70/2)x55x150
应该是这样的。先算出一张票多少钱。然后再乘以总人数


2

weiyao 幼苗


150*55*4*(70/2)
=33000*35
=1155000


1

lmymy 幼苗


刚才落了一条sorry~
70÷2=35【元】
因为有四个区,且分到了最后第55排
所以要
35×4×150×55=1155000【元】
答:最多收入1155000元

希望满意哦,亲~ 谢谢!!


1

fenling 幼苗


150×55×4×(70÷2)
=33000×35
=1155000(元)


1

lgbn 幼苗


150*55*35*4


1

风吹cc好凉爽 幼苗


1155000


0

看歌剧学经济 幼苗


一张票70/2=35 一排150个座位 一共55排 所以为150*55*35 又有4个区所以为150*55*35*4希望对你有帮助,希望你学习进步


0

牛双武 幼苗


150×55×35×4=1155000(元) 我觉得小明和他爸的座位在第55排第149 150号的意思是东区一共有55排 每排150个座位 那么东区的收入一共有150×55×35=21000元 一共四个区所以21000×5=1155000(元)


0