小学四年级题:小明今年7岁,爸爸今年35岁小明几岁时正好是小明的3倍?

wdk221219 1年前 已收到3个回答 举报

甜甜040127 幼苗


爸爸与小明的年龄差不变,为:35-7=28岁
爸爸是小明3倍的时候,小明:28÷(3-1)=14岁
答:小明14岁的时候,爸爸年龄是小明的3倍


2

ygbhyjx 幼苗


35-7=28岁
28÷(3-1)=14岁


2

灿烂的明天 幼苗


设小明x岁是是爸爸年龄的三倍。
则方程为 (x-7)+35=3x
x-7+35是那个时候爸爸的年龄 是小明的三倍所以=3x
解得x=14
要是不明白再问我,希望对你有帮助


0