小学一年级数学题,要求加减法列算式解答。小明今年5岁,姐姐今年9岁,再过多少年后姐弟两的年龄相加正好是20岁?

飘飘流水 1年前 已收到4个回答 举报

zengsha 幼苗



3

邦_占士邦 幼苗


(20-5-9)/2=3年


1

NeoDNAnGEL 花朵


20-5-9=6
6的一半是3年


0

风爱你 幼苗


再过3年后,姐弟两的年龄相加正好20岁。
20-5-9=6
6=3+3
3年后,小明5+3=8岁,姐姐9+3=12岁,姐弟8+12=20岁。


0