哥哥姐姐们帮帮忙吧,出几道小学生数学快速解答题(五年级)~~快一点,最好多几道.

哥哥姐姐们帮帮忙吧,出几道小学生数学快速解答题(五年级)~~快一点,最好多几道.
只要是五年级上册的,什么题目全都可以!
房间没有门 1年前 已收到1个回答 举报

midiexian 幼苗


1.
首先要知道,每个因数2和因数5的乘积,会在末尾增加1个0
932=2*2*233
935=5*11*17
975=5*5*3*13
一共有2个因数2,3个因数5
要使末尾有4个0,还需要2个因数2,1个因数5
所以括号里面最小应填:2*2*5=20
2.
上山每行1千米,需要1/3小时
下山每行1千米,需要1/5小时
往返各1千米,一共2千米
需要:1/3+1/5=8/15小时
平均速度为:2÷8/15=3.75千米/小时
3.
往返的路程是一样的
驶回速度是驶出的4/5
那么驶出所用时间就是驶回的4/5
驶出用了:6×(4/5)/(4/5+1)=8/3小时
轮船最多驶出:30×8/3=80千米


5