小学数学六年《评价手册》爸爸今年40岁,小明今年12岁.经过多少年,爸爸年龄是小明3倍?(要有算式!)(知道2年后.)

流沙河滩 1年前 已收到1个回答 举报

bodylanguage 幼苗


设小明X岁爸爸的年龄是小明的3倍
40+X=12+X×3
40-12=2X
2X=28
X=14


6