大学物理的力学基本定律(二)-刚体力学和狭义相对论

大学物理的力学基本定律(二)-刚体力学和狭义相对论
质量为m,长为l的匀质细杆,可绕过其端点的水平轴在竖直平面内自由转动.如果将细杆置与水平位置,然后让其由静止开始自由下摆,则开始转动的瞬间,细杆的角加速度为 ,细杆转动到竖直位置时角速度为 .(已知此匀质细杆转动惯量为),
紫梦萌 1年前 已收到1个回答 举报

语实俱进 幼苗


轴在细杆中点时才有J=ml²/12,轴在细杆端点时J=ml²/3,
这时mgl/2=βml²/3,得β=3g/2l,
转到竖直位置时,势能全转化为动能,有mgl/2=Jω²/2=ml²ω²/6,
得ω=√(3g/l)

祝愉快


6