小明今年8岁,爸爸今年38岁.多少年以后,爸爸的年龄正好是小明的3倍?

jiaoyong8296 1年前 已收到7个回答 举报

twj07 幼苗


分析:
要求几年后爸爸的年龄是小明的3倍,首先应求出那时小明的年龄是多少?爸爸的年龄是小明的3倍,小明的年龄是1倍,爸爸比小明多3-1=2 (倍),年龄多38-8=30 (岁),对应,可求出1 倍是多少,即小明当时的年龄.
( 38-8 )÷( 3-1 )
=30÷2
=15 (岁) 15-8=7年
7+38=45(岁)
答:7年后爸爸的年龄是小明的3倍.


10

第19只蚊子 幼苗


解方程嘛


5

月夜鸣沙 幼苗


7年后,小明15,他爸爸45


4

林西亦云 幼苗


(*^__^*) 嘻嘻……
楼上都是对的,俺就不再说了


3

blumexfy 幼苗


7年后
小明15岁 爸爸45岁


1

Afanti_F 幼苗


同上


1

和尚00 幼苗


分析:
要求几年后爸爸的年龄是小明的3倍,首先应求出那时小明的年龄是多少?爸爸的年龄是小明的3倍,小明的年龄是1倍,爸爸比小明多3-1=2 (倍),年龄多38-8=30 (岁),对应,可求出1 倍是多少,即小明当时的年龄。
( 38-8 )÷( 3-1 )
=30÷2
=15 (岁) 15-8=7年
7+38=45(岁)
答:7年后爸爸...


1