小明今年10岁,爸爸今年38岁.小明多少岁时,爸爸的年龄是小明的3倍?(用方程解)

ly82228 1年前 已收到1个回答 举报

litiren96 幼苗


设X年后,爸爸的年龄是小明的3倍
3(10+X)=38+X
30+3X=38+X
2X=8
X=4
小明=10+4=14岁


10