1.某乳制品厂送货员小张送10箱奶粉到某超市.当他正要返回时,突然接到厂部电话,说其中一箱奶粉因灌装机器发生故障,每袋奶

1.某乳制品厂送货员小张送10箱奶粉到某超市.当他正要返回时,突然接到厂部电话,说其中一箱奶粉因灌装机器发生故障,每袋奶粉少了50克,要他立即把那缺量的一箱带回厂调换.但是超市没有台秤.正当为难之时,小张发现旁边有一台自动体重计,只要将1元硬币投入就能自动显示出你的重量,但是小张只有一枚1元硬币.他想了一下,就用笔将10只箱子分别标上1,2,3,…,10,然后从1号箱中取出1袋奶粉,从2号箱中取出2袋,…,从10号箱中取出10袋,把他们一起放到秤上称,称得重量为43800克.这样他就找出了是哪一箱缺量.
已知每箱20袋奶粉,每袋奶粉800克,你知道是哪一箱缺量吗?
tynana 1年前 已收到3个回答 举报

yelholle 幼苗


如果没有发生故障,那么称得的质量应该为(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)*800=44000克.现在只有43800克,说明少了200克,
所以是第4(200/50)箱缺量.


9

601005 花朵


一共取了:1+2+3+。。+10=55袋
如果全是好的则应该重:55*800=44000克
实际少了:44000-43800=200克
200/50=4
说明有四袋少50克,即是从第四箱中取的。所以第四箱是少量。


1

豆眉眉 幼苗


每袋少了50克,少量的袋重为800-50=750 克 因为总重2为43800,尾数为00
因而排除是奇数箱缺量的可能性(如奇数缺量则总数尾数为50)。那么剩下2、4、6、8、10。然后可以试算:
当缺量为第2箱时,(1+3+4+5+6+7+8+9+10)*800+750*2=43900
当缺量为第4箱时,(1+2+3+5+6+7+8+9+10)*800+750*4=4380...


0