直线y=-4x+b与两坐标轴围成的三角形面积为4,b=

apple0lee 1年前 已收到2个回答 举报

普通不太别 幼苗


y=-4x+b,求出直线与两坐标轴的交点
当x=0,y=b
当y=0,x=b/4
面积1/2xbxb/4=4,
求出b=±4√2


4

马元元 精英


x=0时,y=b
y=0时,x=b/4
所以面积是|b*b/4|÷2=4
b²=2
b=±√2


1