已知直线Y=4X+B与两坐标轴围成的三角形的面积为8

已知直线Y=4X+B与两坐标轴围成的三角形的面积为8
则B=———————
sk8erboi 1年前 已收到2个回答 举报

chengtuo 种子


当x=0,y=B
y=0,x=-B/4
三角形面积=0.5*B*IB/4I=8
B²=64
B=±8


2

本舞 幼苗


y=0时,x=-B/4
x=0时,y=B
则三角形的面积是B^2/8=8,则B=正负8


1