已知直线y等于2x+m与两坐标轴围成的三角形的面积为9. (1)求m的值 (2)x取何值时,y大于5? 具体过程

ヘ飛ノ得更髙 1年前 已收到3个回答 举报

妮妮1111 幼苗


1)、直线方程与坐标轴交与两点,分别为(-m/2,0)和(0,m),则围城三角形面积S=1/2*m*m/2=9;
解得m=6或m=-6
2)、由于y>5,则2x+6>5或者2x-6>5.
解得当m=6时,x>-1/2.当m=-6时,x>11/2


6

静水流深1021 幼苗


1.M>0时,1/2m*1/2m=9 m=6或m= -6(舍)
m2.m>0时,x>-1/2
m<0时,x>11/2


0

deeperblue042 幼苗


一 1/2m*(1/2m)=9 解得m= -6 或m=6
二 m>0时,x>-1/2
m<0时,x>11/2


0