直线Y=-4x+b与两坐标轴围成的三角形的面积为8,则b=

亚峰 1年前 已收到5个回答 举报

百合小小心 幼苗


一次函数与x轴的焦点为(-k分之b,0)与y轴的焦点为(0,b).一次函数都这样(规律)
∴Y=-4x+b与x轴的坐标为(4分之b,0)与y轴的坐标为(0,b)
又∵直线Y=-4x+b与两坐标轴围成的三角形的面积为8
∴4分之b×b×2分之1=8
4分之b的平方=16
b的平方=64
b=±8


6

xueshee 幼苗


这条直线肯定是与x、y轴有交点的。与x轴的交点y值为0 0=-4x+b 解 x=b/4
与y轴的交点x值为0 y=b
三角形面积为1/2*b*b/4=8 解b=+8或-8 ...


1

江河02 幼苗


b/4*b=16
b²=64
b=正负8


0

键盘进了水 幼苗


先求与俩坐标轴交点:x(b/4,0)y(0,b)
与两坐标轴围成的三角形的长与高为│b/4││b│
三角形的面积=1/2│b/4││b│=8解得b²=64
b=±8


0

回来做贼 幼苗


y=0
-4x+b=0
x=b/4
x=0,y=0+b=b
所以面积=|b/4|*|b|÷2=8
b²=64
b=-8,b=8


0