求解几道列方程解应用题1:小张开车从甲地到乙地送货,从乙地返回甲地时的速度是去时速度的3倍,而时间减少了40分钟.小张送

求解几道列方程解应用题
1:小张开车从甲地到乙地送货,从乙地返回甲地时的速度是去时速度的3倍,而时间减少了40分钟.小张送货时从甲地到乙地用了多少分钟?
2:父亲对儿子说:“当我像你这样大时,你才两岁.”儿子对父亲说:“当我像你这样大时,你就80岁了.父亲今年多少岁?”
3:林林在450米长的环形跑到上跑一圈,已知他前一半的时间每秒跑5米.后一半的时间每秒跑4米,那么,他后一般路程跑了多少秒?
4:甲乙两个商场卖同样的一种服装,甲比乙多进货五件,全部卖出后两商场都挣400元,如甲按乙的单价售出,应收入500元,原来甲商场售出服装的单价是多少元
请用方程解答.
百叶129 1年前 已收到1个回答 举报

the-vert 幼苗


1.1/x-1/3x=40
x=20

2.x父,y儿
x-y=y-2
x+(y-2)=80
y=28
x=54

3.因前后速度比为5:4.则路程比也为5:4.即250米和200米
但是已知他前一半的时间每秒跑5米.后一半的时间每秒跑4米
所以225米时改速
0.5X*5+0.5X*4=450
0.25X+0.2X=450
0.45X=450
X=100

总共跑100秒.
450/2=225米.
50*4+Y=225
Y=25
25/5=5秒
50+5=55秒

4.
假设甲单价X,乙单价Y,乙的件数Z
甲比乙多进货五件 甲:Z+1件,乙:Z件
全部卖出后两商场都挣400元 X×(Z+1)+Y×Z=400①
甲按乙的单价售出,应收入500元 Y×(Z+1)=500 ②

1年前 追问

8

百叶129 举报

第二题能详细一点吗?

举报 the-vert

设父亲x岁,儿子y岁。 因为父亲对儿子说:“当我像你这样大时,你才两岁。” 所以他们年龄的差为x-y=y-2 又因为儿子对父亲说:“当我像你这样大时,你就80岁了 所以儿子为x岁时。父亲为x+(y-2)岁 既有x+(y-2)=80 最后靠你算算就得出了!