两道二元一次方程题(1)李师傅开车从甲地去乙地送货,先看路边的里程牌的标识是一个两位数“AB km”匀速前进了一段时间后

两道二元一次方程题
(1)李师傅开车从甲地去乙地送货,先看路边的里程牌的标识是一个两位数“AB km”匀速前进了一段时间后,看见里程牌的标识是“BA km”又前进了相同的时间后,看见里程牌的标识是“A0B km”问第一个里程牌上的数是多少?
(2)在中国古算术里,有一道著名的百鸡问题:今有鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一,凡百钱买百鸡,翁、母、雏各几何?(提示:转化为求二元一次方程组的非负整数解)
【important】请用二元一次方程解决这道题,按照格式~
【注意】第一题A代表一个数字(一位)B代表一个数字(一位)AB代表的不是A*B~而是10A+B~不要弄错意思
嘻哈生活 1年前 已收到2个回答 举报

thetlf 幼苗


1.由题知BA-AB=A0B-BA即10B+A-10A-B=100A+B-10B-A,得A/B=1/6,则A=1,B=62.设公X,母Y,雏100-X-Y5X+3Y+(100-X-Y)/3=100,得7X+4Y=100;则X=12,Y=4或X=8,Y=11,或X=4,Y=18或X=0,Y=25与之对应的雏为84,81,78,75...


1

yunxi_1224 幼苗


1.∵匀速,∴设速度为V,从AB到BA行了T时;AB=10a+b,BA=10b+a,A0B=100a+b(a,b均为小于10的正整数)
列出方程组: 9(b-a)=TV ①
100a+b=2TV+10a+b ②
解得18b=108a ∴ a=1,b=6,即第一个里程牌上的数是16
2.我建议你来编程.


1