小张开车从甲地到乙地送货,从乙地返回甲地时速度是去时速度的3倍,而时间减少了40分钟.小张送货时从甲地到乙地用了____

小张开车从甲地到乙地送货,从乙地返回甲地时速度是去时速度的3倍,而时间减少了40分钟.小张送货时从甲地到乙地用了______分钟.
breadandbutter 1年前 已收到2个回答 举报

玉水琳珑 幼苗


解题思路:设去时用x分钟,则返回时用(x-40)分钟,小张从甲到乙速度为1,返回的速度是3.然后运用速度除以时间等于总路程,以总路程为等量关系进行解答,列方程进行解答.

设去时用x分钟,则返回时用(x-40)分钟,小张从甲到乙速度为1,返回的速度是3.
1×x=3×(x-40)
x=3x-120
2x=120
x=60
答:张送货时从甲地到乙地用了60分钟.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用速度、路程、时间之间等功效进行解答即可.


4

紫壁樵歌 精英


往返路程一样,返回速度是去时的3倍
那么返回所用时间是去时的1/3
比去时少了
1-1/3=2/3,
所以去时用了
40÷2/3=60(分钟)


0