若X-3=Y-2=X-1,求X的平方+Y的平方+Z的平方-XY-YZ+ZX的值

定是红楼梦里人 1年前 已收到3个回答 举报

梦里酒香看斜阳 幼苗


设X-1=a 则X=a+1 Y=a+2 Z=a+3
X的平方+Y的平方+Z的平方=
a的平方+2a+1+a的平方+4a+4+a的平方+6a+9
3a的平方+12a+14
-XY-YZ+ZX=-(a的平方+3a+2)-(a的平方+5a+6)+(a的平方+4a+3)
=-(a的平方+4a+5)
X的平方+Y的平方+Z的平方-XY-YZ+ZX=2a的平方+8a+9
但我觉得你弄错题目了
应该是求X的平方+Y的平方+Z的平方-XY-YZ-ZX的值
减被你弄成加了
所以我觉得是
X的平方+Y的平方+Z的平方-XY-YZ+ZX=3a的平方+12a+14-XY-YZ+ZX
=3a的平方+12a+14=-(a的平方+3a+2)-(a的平方+5a+6)-(a的平方+4a+3)
=14-2-6-3=3


3

sb8112 幼苗


17


0

mide27 幼苗


17


0