小张步行从甲单位去乙单位开会,30分钟后小李发现小张遗漏了一份文件,随即开车去给小张送文件,小李出发3分钟后追上小张,此

小张步行从甲单位去乙单位开会,30分钟后小李发现小张遗漏了一份文件,随即开车去给小张送文件,小李出发3分钟后追上小张,此时小张还有1/6路程未走完,如果小李出发后直接开车到乙单位等小张,需要等几分钟?(  )
A.6
  B.7
  C.8
  D.9
wwyywgx 1年前 已收到4个回答 举报

大当家的 幼苗


A 从过程来看,开车走5/6路程要3分,每份要3÷5=0.6分,开车直接开车到乙单位共要3.6分
小张走5/6路程要33分,走完5分要33÷5=6.6分.从甲到乙共要39.6分,
39.6-30-3.6=6分.希望对你有帮助.


6

ruixing2009 幼苗


设路程为单位1
小张速度为:(1-1/6)÷(30+3)=5/198单位/分
小李速度为:(1-1/6)÷3=5/18单位/分
小李出发到乙单位用时:1÷(5/18)=3.6分
小张出发到乙单位用时:1÷(5/198)=39.6分
小李需要等的时间:39.6-30-3.6=6分钟
选择A


2

tangguolong3 幼苗


33乘以五分之六等于39.6 小张用的时间
3乘以五分之六等于3.6 再加上30 小李用的时间
39.6-33.6=6
答案选A


2

享受无爱 幼苗


分析:(1)将A的坐标代入反比例解析式中求出k的值,确定出反比例解析式,将B的坐标代入反比例解析式中,求出mn的值,三角形ABD的面积由BD为底边,AE为高,利用三角形面积公式来求,由B的坐标得到BD=m,由AC-EC表示出AE,由已知的面积,利用面积公式列出关系式,将mn的值代入,求出m的值,进而确定出n的值,即可得到B的坐标;
(2)假设四边形ABCD为平行四边形,利用平行四边形的性质...


1