小张步行从甲村到乙村去,小李骑自行车以每小时15千米的速度从乙村往甲村去,他们同时出发1小时后在途中相遇,他们分别继续前

小张步行从甲村到乙村去,小李骑自行车以每小时15千米的速度从乙村往甲村去,他们同时出发1小时后在途中相遇,他们分别继续前进,小李到达甲村后就立即返回,在第一次相遇后40分钟,小李追上小张,他们又分别继续前进,当小李到达乙村后又马上返回,问:追上后小李再行多少千米他与小张再次相遇?
woai_ 1年前 已收到4个回答 举报

鸿雁在飞 幼苗


解题思路:由题意知道两人走完一个全程要用一个小时.从开始到第三次相遇,两人共走完了三个全程,故需三小时.第一次相遇用了一小时,第二次相遇用了40分钟,那么第二次到第三次相遇所用的时间是:3小时-1小时-40分钟=80分钟.然后求出所行路程就可以了.

从开始到第三次相遇用的时间为:
1×3=3(小时);
第二次到第三次相遇所用的时间是:
3小时-1小时-40分钟=1[1/3]小时,
追上后小李与小张再次相遇所行的路程:
15×1[1/3]=20(千米);
答:追上后小李再行20千米他与小张再次相遇.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题也可这样理解:甲1小时40分走过的路程相当于乙40分走过的路程,路程相等,速度与时间成反比例,因为他们同一段路程的时间比为2:5 所以路程比为5:2 所以甲的速度为每小时6千米.从开始到第三次相遇,两人走了3个全程,即(15+6)×3=63(千米),用的时间为:63÷(15+6)=3(小时)=180分,因此再次相遇的时间为180-60-40=80(分)=1[1/3]小时,所行路程为15×1[1/3]=20(千米).


6

我们真的会吃醋 幼苗


小张步行从甲村到乙村去,小李骑自行车以每小时15km的速度从乙村往甲村去,他们同时出发,1小时后在途中相遇,他们分别继续前进,小李到达甲村时,小张离乙村还有...


2

xiao84269777 幼苗


为了两点经验,我等你补充题目


2

海上星空 幼苗


小张步行从甲村到乙村去,小李骑自行车以每小时15km的速度从乙村往甲村去,他们同时出发,1小时后在途中相遇,他们分别继续前进,小李到达甲村时,小张离乙村还有...


0