小明早上从家步行道学校去,走完一半路程时,爸爸发现小明课本忘带,便开汽车去给小明送书,追上时,小明还有十分之三的路未走完

小明早上从家步行道学校去,走完一半路程时,爸爸发现小明课本忘带,便开汽车去给小明送书,追上时,小明还有十分之三的路未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样,小明比独自步行提前了5分钟到校,小明从家到学校全步行需要几分钟.
120861143 1年前 已收到1个回答 举报

suijiangmin 春芽


爸爸追上小明的时候,行了全程的:1-3/10=7/10
在爸爸追赶的过程中,小明又行了全程的:7/10-1/2=1/5
爸爸速度是小明速度的:7/10÷1/5=7/2倍
行同样的路程,爸爸开车所用时间是小明步行时间的2/7
余下的3/10路程,小明步行需要:5÷(1-2/7)=7分钟
小明从家到学校,全部步行需要:7÷3/10=70/3分钟=23分钟20秒


17