小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有[1/5]的

小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有[1/5]的路程没有走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?
宝鸡迷糊 1年前 已收到1个回答 举报

金鸦蛋 春芽


解题思路:从爸爸骑车出发到追上小明,爸爸行了全程的:1-[1/5]=[4/5],小明了行了全程的:[4/5]-[1/2]=[3/10].所以,爸爸骑车与小明步行的速度比是[4/5]:[3/10]=8:3.
剩下的[1/5]行程,骑车与步行的时间比是3:8,那么剩余[1/5]行程的步行时间是:5÷(1-[3/8])=8(分钟),所以,小明步行全程的时间是:8÷[1/5]=40(分钟).

1-[1/5]=[4/5],[4/5]-[1/2]=[3/10],[4/5]:[3/10]=8:3.
5÷(1-[3/8])=8(分钟)
8÷[1/5]=40(分钟).
答:小明从家到学校全部步行需要40分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出爸爸骑车与小明步行的速度比,再求出剩余[1/5]行程的步行时间,进而解决问题.


8