小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有[3/10]

小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有[3/10]的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?
白开水12 1年前 已收到1个回答 举报

049154100 幼苗


解题思路:设全程为1,则小明从在爸爸追他的这段时间里走了全程的([1/2−
3
10]),爸爸走了全程的(1-[3/10]),则小明和爸爸两人的速度比为:([1/2
3
10]):(1-[3/10])=2:7,那么骑车和步行的时间比就是7:2,所以小明步行[3/10]需要5÷(7-2)×7=7分钟,则步行完全程需要7÷
3
10
=[70/3]分钟.

步行和骑车的速度比是([1/2−
3
10]):(1-[3/10])=2:7,
则骑车和步行的时间比就是7:2,
所以小明步行[3/10]需要5÷(7-2)×7=7(分钟),
步行完全程需要7÷[3/10]=[70/3](分钟).
答:小明从家到学校全部步行需要[70/3]分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题的关健是据从爸爸开始追到追上这段时间两人所行的路程求出两人的速度比.


1