小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路

小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间? 要过程!!!!!!!!
senneng 1年前 已收到1个回答 举报

天人知我心 幼苗


设小明独自步行需要X分钟 则小明每分钟走了全部路程的1/X
从爸爸开始追小明到追上 小明共走了(1-3/10)-1/2=1/5 路程
爸爸用时间X/5 分钟 则爸爸骑车的速度为 (1-3/10)/(X/5)=7/2X
剩下路程小明单独走需要时间 3X/10 分钟
爸爸骑车带小明 用时 (3/10)/(7/2X)=6X/70
所以 (3X/10)-(6X/70)=5 X=70/3


8