小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路

小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间?
8.甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车.
li775858 1年前 已收到1个回答 举报

北碚不好耍 幼苗


设:总路程为X,小名的速度为Va,爸爸速度为Vb 要求的时间就为X/Va 其实五分钟差就来自于最后的3/10的路程所以列式3X/10Va-3X/10Vb=5 又因为小明走1/2路程后爸爸才追上来,与爸爸相遇时又走1-1/2-3/10=1/5的路程,走1/5路程的时间等于爸爸出发到遇见他的时间,而爸爸走了1/2+1/5=7/10的路程列等式 X/5Va=7X/10Vb 用Vb表Va带入到第一个等式中就得到时间70/3分钟(做这种题要记得画路程图,一般都是时间,路程,速度的关系,多做点类似的题就会做了)
设乙车出发x分钟后甲车追上乙车,
则乙车实际走了x-7分钟,甲车实际走了x-11分钟;
甲车追上乙车时两车实际走过的路程相等,
依"等路程时,速度与时间成反比"(即走同样的路,速度快则用时间少),可列方程:
(x-11):(x-7)=80%:1
--->x-11=0.8x-5.6
--->x=27(分钟)
答:乙车出发27分钟后甲车追上乙车


8