初一数学一元一次方程的应用——行程问题

初一数学一元一次方程的应用——行程问题
1.甲、乙两地相距416千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,汽车开出半小时后,一两摩托车从乙地开往甲地,速度是汽车的1.5倍,问摩托车开出几小时后,才能与汽车相遇?
2.A,B两地相距15千米,甲每小时行5千米,甲、乙两队分别从A,B同时出发背向而行,几小时后,两人相距60千米?
3.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,
4.甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发,以每小时14千米的速度驶向A地,两人相遇时,乙已经超过中点1.5千米,求A、B两地的距离.
5.A、B两地相距20千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时后两人在途中相遇,相遇后甲立刻返回A地,乙仍向A地前进,待甲回到A地时,乙离开A地还有2千米,求两人的速度各是多少?
都要按照初一的格式写,
99997g 1年前 已收到4个回答 举报

bjxdtjb 幼苗


1.甲、乙两地相距416千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,汽车开出半小时后,一两摩托车从乙地开往甲地,速度是汽车的1.5倍,问摩托车开出几小时后,才能与汽车相遇?
设摩托车开出n小时后,才能与汽车相遇.根据题意得方程:
(32+32×1.5)×n=416-32×0.5
解得:n=5
答:略.
2.A,B两地相距15千米,甲每小时行5千米,甲、乙两队分别从A,B同时出发背向而行,几小时后,两人相距60千米?
缺少已知条件.
3.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,求甲乙的速度?
设甲的速度为n千米,根据题意得方程:
(120-2n)÷10=n+n+1
解得:n=5
乙的速度:5+1=6(千米)
答:略.
4.甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发,以每小时14千米的速度驶向A地,两人相遇时,乙已经超过中点1.5千米,求A、B两地的距离.
15分钟=0.25小时
甲走了:12×0.25=3(千米)
相遇时,乙比甲多走了:3+1.5×2=6(千米)
相遇用时:6÷(14-12)=3(小时)
设A、B两地的距离是n千米,根据题意得方程:
n-3=(14+12)×3
解得:n=81(千米)
答:略.
5.A、B两地相距20千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,2小时后两人在途中相遇,相遇后甲立刻返回A地,乙仍向A地前进,待甲回到A地时,乙离开A地还有2千米,求两人的速度各是多少?
设乙的速度为n千米,根据题意得方程:n×(2+2)=20-2
解得:n=4.5(千米)
甲的速度:20÷2-4.5=5.5(千米)
答:略.

1年前 追问

10

99997g 举报

不好意思,有点小错误。 2.A,B两地相距15千米,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,甲、乙两队分别从A,B同时出发背向而行,几小时后,两人相距60千米?

举报 bjxdtjb

设n小时后,两人相距60千米,根据题意得方程: (5+4)×n=60-15 解得:n=5 答:略。

99997g 举报

3.已知甲、乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时后相遇,求甲乙的速度? 设甲的速度为n千米,根据题意得方程: (120-2n)÷10=n+n+1 解得:n=5 乙的速度:5+1=6(千米) 不对吧,应该是n= -5才对

举报 bjxdtjb

速度怎么会是负数呢? 验算:甲先走了:5×2=10(千米),剩下:120-10=110(千米) 甲走10小时:5×10=50千米,乙走10小时:6×10=60千米 一共走了:50+60=110,正好

唯有梦寐 幼苗


1.题答案是:5小时
2.题答案是:乙队速度不知,假设 x小时,公式很简单:5x+乙队速度x=45。
3.题答案是:甲速度为5,乙速度为6;
4.题答案是:60千米;
5.题答案是:甲速度5.5千米/小时;乙速度4.5千米/小时;


1

颖之声 幼苗


一:5小时


1

狐狸奶油 幼苗


自己做!


0