急求初一数学:一元一次方程行程应用题答案1

急求初一数学:一元一次方程行程应用题答案1
一个学生用每小时5千米的速度前进可以及时到达学校,走了全程的1/3后他搭乘了速度为每小时20千米的公车,因此比规定时间早2小时到达学校,他家离学校有多远?
dianewang 1年前 已收到3个回答 举报

steelfresh 幼苗


这种题目画个图就很显然的哦
设他家离学校有x千米。
由题意得:1/3*x+20*2=x
解得:x=60
答:他家到学校有60千米。
【注意书写规范哦】
祝你好运~_~


1

suguanzhong25250 春芽


设有全程有x千米
1/15x+1/30x+2=x/5


1

九月一号 幼苗


解:设x小时到达学校(5km/h),即(x-2)小时
5x/3+20(x-2-1/3x)=5x
5x+60(x-2-1/3x)=15x
5x+60x-120-20x=15x
5x+60x-20x-15x=120
30x=120
x=4
5x4=20(km


0