一道初一一元一次方程的应用题,关于行程问题的,不全部答出来也可以给分!

一道初一一元一次方程的应用题,关于行程问题的,不全部答出来也可以给分!
1.一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺水航行需8小时,逆水航行需12小时,已知该、船在静水中的航行速度为每小时20千米,求水流的速度和A、B两个码头之间的距离.
2.某体育场的环形跑道长400米,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒就相遇一次,如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次,甲、乙的速度分别是多少?(这道题可以用二元一次方程解)
3.甲乙两站相距300米,一列快车从甲站开出,行驶速度是每小时60千米,一列慢车从乙站开出,行驶速度是每小时40千米.若慢车先开30分钟,两车同向而行,慢车在前,快车出发后多长时间追上慢车?此时慢车行驶了多少千米?
4.A、B两地相距55千米,甲步行与上午6时从A地出发,下午5时到达B地,乙骑自行车于上午10时从A地出发,下午3时到达B地.问乙是在什么时间追上甲的?
答题要求:1.都用方程解,最好用一元一次方程
答题格式:设……
由题意,得(括号内列所得方程)
解方程,得 (写出该未知数的解)
答:……
lgysb7238 1年前 已收到1个回答 举报

醉了又醉 幼苗


1、x为水流速度
(x+20)8=(20-x)12
x=4 s=192
2、甲为x,乙为y
30x+30y=400
80y-80x=400
x=25/6 y=55/6
3、x小时后快车赶上慢车
60x=0.5*40+40x
x=1
慢车的路程60千米
4、甲走了11个小时,乙走了5个小时,则甲的速度为55/11=5千米/时,乙的速度为55/5=11千米/时
设乙在出发后x小时遇到甲
5x+20=11x
x=10/3
乙在13:20遇到甲


3