一道初一一元一次方程的应用题,关于行程问题的,不全部答出来也可以给分!

一道初一一元一次方程的应用题,关于行程问题的,不全部答出来也可以给分!
1. 小明打算骑自行车从家里出发到公园去玩出发时心里盘算,若 以每小时8千米的速度骑车,中午12点才能到达;如果以每小时12千米的速度骑车,则10点就能到达;但是最好是不快不慢恰好在11点到达,那么他的行驶速度是多少最好呢?

2. 某铁路桥长1200米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从上桥到完全过桥共用50秒,而整个火车完全在桥上的时间是30秒,求火车的长度和速度

3. 甲、乙两人在300米的环形跑道上联系长跑,甲的速度是6米/秒,乙的速度是7米/秒.如果甲乙两人同向跑,乙在甲前面6米,经过多少秒后两人第二次相遇?

答题要求:1.都用方程解,最好用一元一次方程
答题格式:解:设……
由题意,得(括号内列所得方程)
解方程,得 (写出该未知数的解)
答:……
啊啊啊!亲们,学生党打不过作业鬼子啊!求解啊,答一题是一题!可以给分滴!
凌读鱼 1年前 已收到1个回答 举报

两边的口袋 幼苗


还要吗,要的话,我就再写
①设该同学是从x点出发的
8(12-x)=12(10-x)
x=6
所以,该同学家到野生动物园的距离为8(12-x)=48(千米),
所以,该同学的行驶速度最好是48÷(11-6)=9.6(千米/时).
答:该同学行驶的速度最好是9.6千米/时.
②设火车的长度为x
(1200+x)/50=(1200-x)/30
x=300
所以,速度为(1200+300)除以50=30(km/h)
答:长度为300m,速度为30m/h
③设经过x秒后两人第二次相遇
7x=6x+(300×2-6)
x=t=594
答:经过594秒后两人第二次相遇.

1年前 追问

8

凌读鱼 举报

???亲你会做?会做的话帮帮我把~Thank you ~

举报 两边的口袋

第二题答的速度单位写错了,你自己注意