一道初一一元一次方程的应用题,关于行程问题的,不全部答出来也可以给分!

一道初一一元一次方程的应用题,关于行程问题的,不全部答出来也可以给分!
1.一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺水航行需8小时,逆水航行需12小时,已知该、船在静水中的航行速度为每小时20千米,求水流的速度和A、B两个码头之间的距离.

2.某体育场的环形跑道长400米,甲、乙分别以一定的速度练习长跑和自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒就相遇一次,如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次,甲、乙的速度分别是多少?(这道题可以用二元一次方程解)

3.甲乙两站相距300米,一列快车从甲站开出,行驶速度是每小时60千米,一列慢车从乙站开出,行驶速度是每小时40千米.若慢车先开30分钟,两车同向而行,慢车在前,快车出发后多长时间追上慢车?此时慢车行驶了多少千米?

4.A、B两地相距55千米,甲步行与上午6时从A地出发,下午5时到达B地,乙骑自行车于上午10时从A地出发,下午3时到达B地.问乙是在什么时间追上甲的?

答题要求:1.都用方程解,最好用一元一次方程
答题格式:解:设……
由题意,得(括号内列所得方程)
解方程,得 (写出该未知数的解)
答:……
啊啊啊!亲们,学生党打不过作业鬼子啊!求解啊,答一题是一题!可以给分滴!
zmfc88 1年前 已收到1个回答 举报

wuzunfei 幼苗


1、
答:设A、B两码头的距离为X,则上行时,轮船的静水速度为X/12+20,下行时轮船的静水速度为X/8-20.因为不管上行和下行,轮船在静水中的速度相同,所以得到等式:
X/12+20=X/8-20
……………………后略

2、
设:甲、乙的速度分别是x、y,则:

反向而行时,30S两人共同走完400m,即得到:
(x+y)*30=400……①

同相而行的时候,因乙的速度快,80s时间乙比甲多跑出一圈的距离(相遇),则:
(y-x)*80=400……②

联立①②两式,即可解除x、y

…………后略

3、
设快车出发后t时间追上慢车,此时慢车走了y(km),则
快车追上慢车时,需要多跑的长度为两车站之间的距离和慢车先走半小时走出的距离,即:300+40*0.5,所以需要的时间为:
t=(300+40*0.5)/60(小时)…………①
此时慢车已经走出的距离是先行的半小时走出的距离加上追赶时走出的距离,即:
y=40*0.5+40*t…………②

联立①②两式,即可解除x、y

…………后略

4、
设X小时赶上,则:

步行的时长为17-6=11小时,自行车走过的时长为15-10=5小时,则:
步行的速度为: V1=55/11=5km/h,
自行车速度为: V2=55/5=11km/h,
自行车出发时,行人已经走过的距离为: S1=V1*4=20km,自行车用x小时追上行人时,两者走过的距离相等,所以有:
x*V1+S1=x*V2,即:

5*X+20=11*X

解出此方程………………后略.


解题仅仅为了提供思路,不是培养懒人,请楼主自己规范书写方式,完善答题内容.


5