求解一道初一一元一次方程应用题王张二人,同相同地出发,王骑自行车,张步行,如果张先走12千米,王用1小时可以追上王,如果

求解一道初一一元一次方程应用题
王张二人,同相同地出发,王骑自行车,张步行,如果张先走12千米,王用1小时可以追上王,如果张先走1小时,王用半小时可以追上张,求王张二人的速度
604在六楼 1年前 已收到4个回答 举报

广州小坏孩儿 春芽


解,y*1+12=x*1
设王的速度为x km/h,张的速度为y


1

lgpl 幼苗


设王的速度为x km/h,张的速度为y km/h
由题意列方程组得:
y*1+12=x*1
y*1.5=x*0.5
解得:y=6
x=18


2

顺庆一匹狼 幼苗


设王的速度为x km/h,张的速度为y km/h
由题意列方程组得
x-y=12
y=1/2×x
解得x=24,y=12
答:王的速度为24 km/h,张的速度为12 km/h


0

yidalimian 幼苗


设王的速度为x km/h,张的速度为y km/h。
由题意得或根据提意得x-y=12
y=1/2×x(是方程组)
解得x=24
y=12
答:王的速度为24 km/h,张的速度为12 km/h 。


0