求组:初一一元一次方程应用题工程问题

求组:初一一元一次方程应用题工程问题
甲.乙两人共同做一件工作,规定若干天完成,若甲单独完成这工作,则比规定天数多做12天;若乙单独完成这工作,则比规定天数多做27天,求甲.乙单独完成这件工作各需多少天?一定要用一元一次方程解
浪迹cc寻归处 1年前 已收到1个回答 举报

浮云如水 幼苗


设规定天数为X 得 [1/(X+12)+1/(X+27)]*X=1 解得 X=18,那么甲单独完成这件工作各需18+12=30天,乙单独完成这件工作各需18+27=45天.


1