已知圆x^2+y^2=9,从这个圆上任意一点P向x轴作垂线段PP',点M在PP'上,并且向量PM=2向量MP',求M轨迹

已知圆x^2+y^2=9,从这个圆上任意一点P向x轴作垂线段PP',点M在PP'上,并且向量PM=2向量MP',求M轨迹方程
66196791 1年前 已收到1个回答 举报

opalgao 幼苗


证:PM=2MP` MP`=PP`/3=y/3
因为x^2+y^2=9
所以M轨迹为
x^2+(y/3)^2=9

1年前 追问

1

66196791 举报

答案上写的是(x^2/9)+y^2=1

举报 opalgao

这个答案的y就是M的变量 那我更正一下方程 证:PM=2MP` MP`=PP`/3=y/3 设MP`=y`,所以y=3y` 因为x^2+y^2=9 所以M轨迹为 x^2+(3y`)^2=9 x^2/9+9y`^2/9=1 x^2/9+(y`)^2=1 这个应该没错了 因为要区分这个y,所以你看怎样写比较好了