已知圆x^2+y^2=1,从这个圆上任意一点P向x轴作垂线段PP‘的中点M的轨迹方程为?

已知圆x^2+y^2=1,从这个圆上任意一点P向x轴作垂线段PP‘的中点M的轨迹方程为?
我解到x^2+4y^2=1,答案是x^2+(y^2)/4=1,
快乐不如郁悒 1年前 已收到1个回答 举报

我的心想飞 幼苗


设P‘ 的坐标为(x,y)则P点的坐标为(x,2y)带入P的方程,即圆的方程 得到P’ 的方程为
x^2+(2y)^2=1 即x^2+4y^2=1

1年前 追问

8

快乐不如郁悒 举报

对的,我也解到这,但是老师给的答案和书的答案也是x^2+(y^2)/4=1,这是为什么?