一道初一一元一次方程应用题.某人计划开车用3小时从甲地到乙地,因为每小时比原计划多行驶16千米,结果用了2.5小时就到达

一道初一一元一次方程应用题.
某人计划开车用3小时从甲地到乙地,因为每小时比原计划多行驶16千米,结果用了2.5小时就到达了乙地,甲、乙两地相距多少千米?
fucjia 1年前 已收到2个回答 举报

yunjian1222 幼苗


设甲乙两地相距X千米,原来的速度为X/3,由于每小时比原计划多行驶16千米,因此现在速度为x/3+16,由于只有了2.5小时到达,所以有
(x/3+16)*2.5=X
阶这个方程可以得到 x=240
甲乙两地相距240千米


6

楚楚的心声 花朵


16×2.5÷(3 - 2.5 )×3
=40÷0.5 ×3
=80×3
=240(千米)


2