某人计划用两小时从甲地到乙地,由于途中有一段4千米的道路施工,走这段路的速度降低20%,因此比计划晚到6分钟,求全长?最

某人计划用两小时从甲地到乙地,由于途中有一段4千米的道路施工,走这段路的速度降低20%,因此比计划晚到6分钟,求全长?最好别用方程,要是方程,最好有解的过程,
wxy313728333 1年前 已收到1个回答 举报

clxjzsy 幼苗


设原速度为X千米/小时,维修路段速度=X乘(1-20%)=0.8X千米/小时
4/0.8X-4/X=6/60
1/X=1/10
X=10
相距=2乘10=20千米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


10