一道初一一元一次方程应用题,一个人用540卢布(俄罗斯货币)买了两种布料共138俄尺(俄罗斯单位长度),其中蓝布料每俄尺

一道初一一元一次方程应用题,
一个人用540卢布(俄罗斯货币)买了两种布料共138俄尺(俄罗斯单位长度),其中蓝布料每俄尺3卢布,黑布料每俄尺5卢布,两种布料各买了多少俄尺?
taien1228 1年前 已收到2个回答 举报

shmily214true 幼苗


设:蓝布料买了X俄尺,则黑布料买了(138-X)俄尺
3X+5(138-X)=540
3X+690-5X=540
2X=150
X=75
所以 黑布料买了63俄尺
答:蓝布料买了75俄尺,则黑布料买了63俄尺


9

guest_baozi 幼苗


假设蓝布料买了X俄尺,则列出方程:
3X+5×(138-X)=540
解出X=75俄尺,所以蓝色布料买了75俄尺,那么黑布料买了138-75=63俄尺。


0